正文

卷之三十八

福州府志乾隆本 作者:清·徐景熹


选举三





诸科

《宋史·选举志》:“初,礼部贡举,设进士《九经》、《五经》、《开元礼》、《二史》、《三礼》、《三传》、学究、明经、明法等科。进士试法见前。凡《九经》,帖书一百二十帖,对墨义六十条。凡《五经》,帖书八十帖,对墨义五十条。凡《三礼》,对墨义九十条。凡《三传》,一百一十条。凡《开元礼》,凡《三史》,各对三百条。凡学究,《毛诗》对墨义五十条,《论语》十条,《尔雅》、《孝经》共十条,《周易》、《尚书》各二十五条。凡明法,对律令四十条,兼经并同《毛诗》之制。各间经引试通六为合,仍抽卷问律,本科则否。神宗笃意经术,罢诗赋、帖经墨义,取诸科解名十之三,增进士额,又立新科。明法,试律令、《刑统》大义、断按,所以待诸科之不能,业进士者,后复令存诸科旧额十之一。

沈兆闽县。

陈象天禧三年授右职。侯官。

林孟景祐元年。闽清。

郑洙宝元元年。有传。侯官。

刘升若冲子,秘书丞,闽县。

林温

陆廙长史。以上县未详,并庆历二年。

王茂先殿中丞。闽县。

黄质县未详。

林国华庆历六年。

张应

许齐

黄彦

陈奕以上县未详。

郑翚嘉祐四年。福清。

朱稷臣

王砺

郑瑜

郑表将作监簿。

张颢试助教。

李倚试助教。

李颀试文学。以上县未详,并熙宁三年。

李移忠字孝卿,知新州。闽县。

黄国材字公杰。侯官。

林诰文学。长乐。

柯辟长史。长乐。

林枢慎思六世孙。长乐。

郑玠文学。

韩昌国试监簿。连江。

林格试监簿。福清。以上并熙宁六年。

潘鲠熙宁九年。长乐。

林程闽清。

周石

卓士龙

林迥试监簿。

吴闶试监簿。以上县未详,并元丰二年。

童子举

《宋史·选举志》:“凡童子十五岁以下,能通经作诗赋,州升诸朝,而天子亲试之。其命官、免举无常格。淳熙八年,始分为三等:凡全诵《六经》、《孝经》、《语》、《孟》及能文,如《六经》义三道、《语》、《孟》义各一道,或赋一道、诗一首为上等,与推恩;诵书外,能通一经,为中等,免文解两次;止能诵《六经》、《语》、《孟》为下等,免文解一次。复试不合格者,与试帛。嘉定十四年命岁取三人,期以季春集阙下。先试于国子监,而中书复试之,为永制焉。理宗后罢此科,须卓绝能文者,许诸郡荐举。

黄鳌大中祥符元年,有传。

蔡伯俙大中祥符九年,有传。

何致远淳熙二年,有传。

何擢九岁全通九经,特授迪功郎。怀安。

林公洽四岁全通九经,特授迪功郎。长乐。以上并淳熙七年。

制科宏词科词学兼茂科博学宏词科

《文献通考》:“宋朝之制,国初制举,有贤良方正能直言极谏、经学优深,可谓师法,详闲吏理,达於教化,凡三科。应内外职官,前资见任,黄衣草泽人,并许诸县及本司,解送於吏部对御策试三千言,以文理俱优者中其选。”《宋史·选举志》:“景德二年,增置博通坟典等科。神宗以进士试策,与制科无异,诏罢之。绍圣初,改置宏词科。大观四年诏:“宏词科格法未详,改立词学兼茂科。”高宗置博学宏词科,定为三等。南渡以来所得之士,多至卿相翰苑者。理宗嘉熙三年,去宏博二字,只称词学科。

林陶景德四年制科,有传。闽县。

刘绛字宅中,皇祐元年茂才异等科,特授将仕郎终推官。闽清。

陈旸绍圣元年制科,有传。闽清。

林虡绍圣二年宏词科,元祐六年进士再举。福清。

陈宗召绍熙四年博学宏词。福清。

陈贵谦宗召子,嘉泰二年博学宏词。福清。

陈贵谊嘉定元年博学宏词,有传。福清。

卢壮父嘉熙二年词学科。侯官。

林存嘉熙二年词学科。县未详。

释褐

《宋史·选举志》:“凡学皆隶国子监。及三舍法行,则太学始定置外舍生、内舍生、上舍生。神宗垂意儒学,自京师至郡县,既皆有学,月各有试,程其艺能,以差次升舍,其最优者为上舍,免发解及礼部试,而待赐之第,遂颛以此取士。熙宁四年,生员厘为三等:始入学为外舍,外舍升内舍,内舍升上舍,讲官月试其业,优等上之中书。其正录学,谕以上舍生为之;学行卓异者,复荐之中书,奏除官。绍圣初,凡上等上舍生,暨特举孝悌行能之士,不待廷试,许即引见释褐。元丰制,内舍生校定分优、平二等。优等再赴会试,又入优则谓之两优,释褐中选者,即命以京秩等除学官。”

林徽之字天和,提举江西学事。闽县。

崔王缶字梦符。朝奉郎,并崇宁三年,幸太学上舍释裼侯官。

陈葵有传。闽县。

林安上有传。并大观四年释褐。长乐。

黄觌字德纯,奉议郎。闽县。

薛锐字季敏,衢州判,并政和三年释褐。侯官。

洪绰字裕大,承议郎。侯官。

刘絪字梦亨,衢州判,并政和四年释褐。福清。

胡震字东伯,葵州教授。闽县。

王元鼎字大受,朝请大夫,并政和六年释褐。连江。

林颖字褒然,知松溪县,政和七年释褐。连江。

张元礼字安上,朝请大夫,宣和元年释褐。闽县。

陆竑字君度,恂子,知龙溪县。

陈才辅字元佐,洪子建州推官。俱侯官。

李弥正有传。

曾荣字仁仲,承议郎。长乐。

吴舜麟字元恺,从政郎,并宣二年释褐。福清。

陈简字士谦,主管架阁,绍兴三十二年登极恩上舍释褐。福清。

黄洽字彝卿,乾道四年太学,两优释褐,授太学录。闽县。

郑鉴有传,淳熙元年两优释褐。连江。

陈允卿字晋卿。

杨范字天锡,并淳熙四年十甲驾幸太学释褐。俱闽县。

黄唐有传,淳熙四年太学两优释释褐。闽县。

潘子直字叔方。闽县。

林弥明字晦之,并淳熙十三年庆寿恩上舍释褐。长乐。

黄舜俞字咨之。闽清。

谢昇字元夫。县无考。并绍熙元年上舍释褐。

郑擢侯官。

李王真字梦开,弥逊孙,国子司业。

黄肤卿字必大,架阁,并庆元二年上舍释褐。俱连江。

林坰字宗鲁,湖北提刑,嘉泰三年两优释褐。侯官。

陆仲逊

吴达之

林访

林溥

林时中

陈元修

林景庄

王榕并嘉泰三年幸太学推恩。县俱未详。

陈显伯字汝仁,千能子,历吏部尚书,兼端明殿大学士。罗源。

陈邰字开叔,云子。永福。

刘卿月字升叟。

林任贵州推官。

郑斗祥字一卿。

郑仕谟西川宗教。俱福清。

林应龙并宝庆,二年释褐。县无考。

林公俊字伯奇,太平州通判,绍定四年释褐。福清。

邓景辉

李日新俱古田。

陈问并绍定五年释褐。闽清。

陈宗度字成甫,淳祐元年幸学出官。永福。

陈龙光淳祐九年上舍释褐。县无考。

方颐孙淳祐十年两优释褐。侯官。

林宗英

孙逢辰

高公袭并淳熙三年幸学出官。俱连江。

八行

《玉海》:“大观元年,诏士有孝、悌、睦、姻、任、恤、忠、和八行,贡入太学,大司成考验,取旨释褐。”

李谔字彦中,大观二年举八行,授文林郎,终淮东提举学事。闽县。

医学释褐

《宋史·选举志》:“医学学生设三科,立上舍、内舍、外舍,中格高等为医师,馀各以等补官。”

吴宗大医学释褐。闽县。

特奏名

《宋史·选举志》:“开宝三年,诏礼部阅贡士及十五举尝终场者,得一百六人,赐本科出身特奏名,恩例自此始。咸平三年,亲试陈尧咨等百四十人,特奏名者九百馀人,有晋天福中尝预贡者,凡士贡于乡而屡绌于礼部,或廷试所不录者,积前后举数,参其年而差等之,遇亲策士,则别籍其名以奏,径许附试,故曰特奏名。高宗建炎初,特奏名第一人附第二甲,赐进士及第,第二、第三人赐同进士出身,馀赐同学究出身。淳熙六年,诏特奏名自今三名取一,实第四等,馀并入第五等,其末等纳敕者,止许一次。其后又许纳敕三次,为定制焉。”

元丰五年《三山志》:“是岁,府学题名始书写特奏名。”

吴君元闽县。

许伦闽清。

余利宾罗源。

黄敏永福。

翁缜福清。

王震。

林仕元

黄彦博

陈翃

林勋

林贽

林愉

元丰八年

朱敏修有传。闽县。

余孟坚清父。罗源。

卢禹民以下县无考。

卓士安

林谧

郑亨

李勉

黄待问

卢周臣

黄绪

刘价

陈傅

王庚

何总

黄伯厚

黄元大

元祐三年

刘康夫有传。闽县。

陆望侯官。

李诚闽清。

邹异有传。长乐。

黄豫福清。

萧规县无考。

元祐六年

陈寅戈以下县无考。

陈耕道

郑彧

绍圣元年

陈汇

林衎县俱无考。

绍圣四年

郑祖仁

翁希愈

庄几县俱无考。

元符三年

韩光老丙孙,远举父,闽县。

黄适永福。

黄待举以下县无考。

陈谞

崇宁二年

郑震洙子。侯官。

陈寿朋长乐。

郑孚罗源。

张致麟京府助教。以下县无考。

张伯立

陈济

陈中

陈兼

陈从义俱文学。

崇宁五年

江渐庶子。侯官。

郑汝石侠子。福清。

黄廙以下县无考。

陈后《省志》作陈复。

陈文伯

许难

大观三年

黄讬唐传父。

陈报岳州教授。俱闽县。

林孝孙闽清。

韩彰明昌国子。连江。

余丰罗源。

樊权以下县无考。

叶开

缪刚

李唐英

林积微

黄理

曹进砺

林睍

陈希

刘擅

陈宜

朱祖扬

政和二年

林其麒闽清。

王宕以下县无考。

潘寿

湛谞

陈谟

许冲远

凌琰

王朴

柳珙

陈牧

陈扩

陈介

陈祖武

姚能举

陈报

张睍

政和五年

吴默之果卿子。闽县。

林侃以下县无考。

张希参

张洵武

王朴

林瑄

柯亨道

王宋臣

张挺

刘约

薛遘

王旌

刘愈

林康臣

林确

叶中

陈公才

叶龚

余思忠

陈泾

林勰

林括

唐循道

陈之远

许君用

林代工

郑邦伦

陈景先

重和元年

柯梁元祐五年,解首长乐。

湛仔以下县无考。

徐明

叶宽

林端

陈受

王志道

林先民

陈暹

黄辅世

王时发

方志道

王戒

游天与

宣和三年

林继晓宣子。闽清。

陈彦哲

林彦明俱长乐。

余猎罗源。

林大东福清。

王粹以下县无考。

王觏

王时

陈岳

刘时升

卓回

黄南老

潘敏修

曾表正

张章

林稷

刘照

宣和六年

朱廷资侯官。

林向勋子,京府教授。以下县无考。

陈武仲

黄廷俊

刘俊民

刘国钧

林大麟

建炎二年

曾本昌字良佐,经子,以旧太学特与开州文学,附特奏名第四等。

倪本俱闽县。

林大荣福清。

刘元以下县无考。

卓显天登仕郎。

陈涣

刘诩

林字勋子。

连希尹

张知

陈思

江勃

赵彦

绍兴二年

陈行中祥道子。闽清。

陈适连江。

郑良臣翚孙,侃子。福清。

洪元康京府助教。以下县无考。

刘发

王旁

黄纯

姚祖虞

陈嘉会

陈瑞仁

高选

陈时仲

程嘉德

绍兴五年

陆文昌宪元孙。侯官。

魏康大古田。

林项

陈瑞俱闽清。

郑甄连江。

林长孺登仕郎。以下县无考。

梵禹俞

翁邦彦

陈祖尧

吴闵

陈凯

蒲谷

绍兴八年

韩峃闽县。

孙隽侯官。

李扌为连江。

张元老罗源。

刘元圭福清。

周彦时以下县无考。

王元龟

陈尧问

朱岘

萧宗颜

萧闻

范桂韶

谢美中

林元圭

徐彬

卫介石

陈祺

陈弼

李坦大

刘汴

陈烜

邱遇

萧稷臣

陈安国

黄亢

陈时升

王维

绍兴十二年

徐锐

湛峣存子。俱闽县。

陈南强侯官。

韩师孔

林日华俱连江。

庄鸣道罗源。

张元佐以下县无考。

陈嘉绩

黄知新

梁显

陈宾

林俊民字允夫。

陈时可

陈琮

林翊

张尚智

陈昭美

高灌

林宋卿

缪朝选

绍兴十五年

陈任

韩嵤俱闽县。

陈才弼侯官。

林容

林公迈俱闽县。

黄元以下县无考。

陈世材

江洵直

陈昭

谢大亨

陈蕃

陈向

郑球

缪朝选

夏寅

林伟

陈修辅

刘忱

郑霖

陈彦宁

张尚德

陈达

刘详

黄枸

黄甸

黄邦佐

黄级

陈光表

杨孝杰

绍兴十八年

余璠古田。

陈察罗源。

林庭佑以下县无考。

洪庸

叶能报龚子。

林祖文

程嘉成

梁守卓

姚光亨

陈达

唐宋臣

杨赣

绍兴二十一年

王大猷连江。

林特道罗源。

黄知远以下县无考。

黄特

陈煜

林奎文

林会

陈将

林光亨

黄龟

张伦

吕翼

柯端

黄仲臣

陈杰

陈木渐

陈俊乂

陈从道

绍兴二十四年

郑秀颖

胡元忠

李葵栥椆父。俱闽县。

彭公立侯官。

施献功怀安。

魏文通

余袭庆

黄邦直俱古田。

郑郊

陈和中俱闽清。

林赓罗源。

张发以下县无考。

连锐

黄允功

王钦若

陈僩

林公嗣

黄仲臣

施权

梁端宇

萧宗说稷臣子。

陈全美

陈卓

卢思孟

吴良干

陈迥

王咏

谢成章

绍兴二十七年

郑东卿字少海,永嘉簿。

莫朋俱侯官。

李三英第一人,衡州教授。

陈琦俱闽清。

林浃连江。

崔宋佐以下县无考。

王栗

郭南金

郑光朝

张师旦

陆隽卿

陈起说

陈黄中

魏康国

陈诩

杨大猷

林师孔

卢璨

吴汉臣

潘德裕

陈杰

陈卓

卫康承

绍兴三十年

梁大任闽县。

陈制中闽清。

陈坦然长乐。

薛镐以下县无考。

陈文翁

李冈

杨遵

崔时亨

周召

杨侠

杜恭光

李武子

隆兴元年

彭公袤元达子。侯官。

黄度植孙。闽清。

林光大

杨攸

陈九龄俱长乐。

林芘罗源。

萧宗旦稷臣子。以下县无考。

郑文融

周兴亮

王嗣宗

连斗文

黄珪

倪公佐

陈尧佐

林迪

林问礼

陈向

陈嘉运

卓咏

刘侯度

耿宪

詹羽

李文髦

黄髤

陈誉

陈公衡

乾道二年

杨搏闽县。

洪春卿侯官。

李杰永福。

林炳然以下县无考。

张丕宪

吴筠

张惟宋

陈弥

张世昌

张申卿

叶祐之

林硕

黄宋翰

黄鼐

侯迈

乾道五年

方襄侯官。

陈光宣

陈夏卿俱闽清。

陈梦兆长乐。

陈擢连江。

卢大猷以下县无考。

黄作

陈袭

林光

张梦祐

乾道八年

曾丕烈

李伦俱侯官。

李岩起字应永,才高好学,为时辈所推。初尉政和,迁池州总干,乞致仕。古田。

林奉先

高焕章

林从俱长乐。

周师尹

倪珪

余聪思

叶望之俱罗源。

朱箕寿以下县无考。

陈铎

孙邵

陈介

樊文懋

王藻

韩待聘

林概

葛少微

陈敦厚

黄景良

叶元凤

黄中行

陈馨

杨维则

王之铎

林颖中

王伸之

王时中

陈恭

曾元夫

曾首

郭梦俊

刘思衡

郑揆之

淳熙二年

梁大临国宾子。闽县。

陈孔铸长乐。

陈甲元连江。

林时中以下县无考。

刘昇

林牧

周光宗

姚知默

黄芹

谢章

李攸

林祥

陈复之

陈津

张伟

张普

林舜举

杨强

陈正中

黄斗南

黄衷

韩颖

黄光度

淳熙五年

陈敏修

陆玠震子。俱侯官。

李莘起字梦求,古田。

陈自得长乐。

郑谟侠曾孙。福清。

黄元质以下县无考。

林谊

崔俊

冯异

李次膺

郑千成

黄枢

王经仲

陈唐佐

陈安仁传孙。

方与权

高岳

王梦有

陈宗亮

余介卿

卓薿元龟孙。

叶之盛

陈宾

卓汝显

杨宗旦

黄公辅

朱永叔

陈亨甫

淳熙八年

林定国

黄琯度子。

陈贲俱闽清。

黄开

林惠辅

何孟文

黄时中

郑冲之俱长乐。

陈缜第一人,有传。罗源。

商俊福清。

连楹以下县无考。

张骥

高梦卿

陈癸

黄延世光宗子。

甘霂

王士廉

淳熙十一年

陈谦厚

陈浚俱长乐。

林抃连江。

黄舆以下县无考。

林森

陈楠

许惠卿

程万

黄岩

黄云

淳熙十四年

马璋

郑发

林亚文

段格

余飞公俱长乐。

陈璟连江。

黄邦彦以下县无考。

方荐鹗

王良辅

魏应之

吴季山

刘扌为

许教

黄九龄

杨兴之

陈梦英

林应辰

绍熙元年

李溥闽县。

王炎

翁章

刘三顾

林岊俱古田。

陈刚字谦叔。

葛有成字可大。

陈侃

黄洽俱闽清。

高癸长乐。

陈锜卿字仲玉,当孙。

陈适正字梦良。

陈友直俱连江。

杨霓字坎云,第三人,鲁子。

陈寅俱罗源。

陈维中以下县无考。

林槐卿

陈旦

刘岳

林袤

韩匹萧

刘靖

林梦钦

黄世德

欧阳实

柯杞

柯若谷

林木咨

林日休

张仲昂

黄子强

陈粲章

柯端卿谦子。

詹绂

杜张维

陈枢

林虞

林廷英

林元明

黄旃

韩缟

王以泽

绍熙四年

方岗字于甫。侯官。

陈纟贞字致公。

刘毅字元度。

林岳字献臣,俱长乐。

洪信臣

郑梦承俱连江。

刘八成福清。

陈炳以下县无考。

梁召

卢琳

吴尤礼

刘慨

林择善

林严

曾颜

王廷秀

郭东美

林冲之

赵昱

庆元二年

李沐闽清。

林概字量夫,第二人,通判徽州。侯官。

陈戍

周申俱古田。

陈士显字元昭。

陈渊字似之。

陈淑

陈旦寿朋曾孙。俱长乐。

木崇字于山。连江。

林更以下县无考。

严肃

林元鼎

郑谷

商倬

陈弼

张维

詹骥

郑钧

陈鼎任

郑起莘

高震之

商伉

程憙

高实

湛衍

许仲宏

林士器

林登之

林用中

林冲

庆元五年

曾贡禹第三人。

林果俱侯官。

陈翼之字和卿,大方子。

王沂字士鲁。

林浩字景大。

赵震字东卿。俱长乐。

倪翼字翼卿。罗源。

谢藻第一人。以下县无考。

林德秀

万彪

林绰然

郑洪

林曾

陈申

张天翼

陈可速

陈禧

颜庶

万习震

刘梦先

陈才召

黄玙

梁廷仪

陈瀛

林宋钧

陈元卿

林亨孙

魏谦

朱时

陈钦之

陈瞳

刘颀

吴秀山

龚梅卿字逢辰,居广州。

嘉泰二年

任伯岳闽县。

张黄中字子仪。

黄燮字兼善,宜父。

陈衡之字深卿,俱长乐。

陈朝英

黄佺

陈应求俱连江。

詹纬以下县无考。

陈世公

孙说

陈万修

张孝达

郑杲

陈卤

倪骏

郑桂

林采

柯棠

郑瀛

潘子俨

开禧元年

辛晔

韩辉卿

余侗利宾曾孙。俱侯官。

郑宁卿以下县无考。

张万

黄端

马春卿

杜锡百字子苍,浃孙。

王默

鲁洵美

陈存中

林见独

郑震

陈绚

林岿

赖行之

陈震

余宪

丁似

杨继先

杨鲁

李炎之

鲍景

郭成章

潘迈

李观

黎良能

高评

陈安石

余子韶

林百顺字子苍,浃孙。

嘉定元年

陆明远侯官。

林宗鲁

郑实字上声。

陈允卿俱闽清。

林昺字中卿。长乐。

潘随

林公瑞字元圭。

黄士价俱罗源。

黄庠

林汝能俱永福。

郑次魏以下县无考。

陈复

林翘如

潘子则

陈言应

林诚之

陆嘉礼

叶昌之

嘉定四年

郑靖浑子。闽县。

田颐字正叔。怀安。

林应辰古田。

萧鉴字净之。

张述字明之。俱闽清。

姜师恪字叔和。

郑骐字仲逸。

郑公岳字中庸。

林逢午字亦之。俱长乐。

黄文羽字彦冲。

林钦夫字叔敬。俱罗源。

朱绂字正卿。永福。

余游以下县无考。

吴利见

徐公信

陈伯谦

南若砺

陈云卿

林文

陈仲杞

张夔

张炜

陈公柄

郑伯忠

王明之

许梦松

林暠

邹广声

杨勋

何自正

王企

林杲

黄廷

杨少发

嘉定七年

蔡褒字子章。怀安。

张焕

林夔孙有传。

阮亨谦俱古田。

郑安夫字仲修。

吴腾字会卿。俱长乐。

卓应字熊叔。罗源。

张澈字若水,第一人,寄居杨州。以下县无考。

曹渭

王轩

黄锷

曾华

林晞吕誉孙。

王惟月

高邃

李大壮纲孙。

方梦申

杨勋

陈合

郑潜字良翰。

萧万里

林仲麟字幼冲。

嘉定十年

陈士蒙次公子。侯官。

陈珏字君宝。

张夔字子韶。

柯焕宗

谢自信字坚甫。

冯典字盛甫。俱长乐。

林士瞻字冲飞,颖孙。

叶伯秀俱连江。

张参永福。

万搏以下县无考。

陈子喻

余游

刘从龙

郑籍

陈公升

林正谔

陈应时

刘孝友

苏盛甫

曾复

嘉定十三年

叶林字景森。闽县。

郑莹中字清叔。闽清。

林国英字俊甫。

黄林耸

林逢午

张早字及父。

邹昞字叔明,俱长乐。

陈士龙字士珍。罗源。

卢垕镇子。

黄闶字叔高。俱永福。

潘唯以下县无考。

陈行申

叶应辰

陈曾之

郑光定

陈士骥字良儒。

黄古心字鲁子。

陈衡材

陈应求

张暄

黄祁字季有。

嘉定十六年

方寅侯官。

刘叔侃字子如。

黄梦起字士龙。俱怀安。

程若中有传。古田。

郑澥字谊夫。

陈溥字渊甫,多福子。

陈梦良字君遂,俱长乐。

黄信

李应东俱连江。

陈梓字国材。罗源。

周宁甫以下县无考。

陈孝俨

林昉

叶端亮

宋夏

郑衎

黄巩

林畴

张子华

郑江

陈概

潘逵

杨梦春

麦国用

陈井

杨梦传

宝庆二年

杨云庆

陈士泰伟然孙。

郑经俱侯官。

林梦鉴

林得同俱连江。

张翊穆曾子。

郑士宗

郑应龙字翔甫。

黄不欺字英甫,俱罗源。

林石第一人。福清。

吴中鲁以下县无考。

杨宀真申

黄元恭

陈一龙

黄升

林衢亨

黄瞳岳子。

杨庠

郭沆

林灏

绍定二年

王介雍光泽丞。闽县。

曾丙孙侯官。

张朴

黄棫俱古田。

施良臣字介节。

王应嘉字子奇,俱长乐。

孙梦

林雄

陈允中

王公成

王梦有

郑则仁

黄公成字泰卿。俱连江。

叶槱

陈致和

林泳

王翼起俱罗源。

郑有开字先之。

郑元吉字坦之。

林昺

冯佑字景和。俱永福。

徐武子以下县无考。

任一清

王梦重

丁泰亨

郑有光

陈光

林棪

周起

何岗说子。

王是

张纲穆曾子。

陈伯蒙

林鲂

刘季冲

蒋振

张行简

崔观

连琪

陈粟

黄皆植

郑德豫

林宋达

任鉴

李特卿

陈汝迁

陈梦符

林显亲

徐公备

黄古学

朱焘夫

许维岳

陈谟存大父。

陈景垕

潘泰亨

任仪

叶逢午

陈自立

林箕

林仪之

陈梦牛

郑豹变

连中立

林总国

陈宜中

绍定五年

王洽雍有传。

王孔硕洽江尉,以儒学饰吏事,廉明刚正,有古循吏风。

林时发

林壮行举神童,赐迪功郎。俱闽县。

高明远字光甫。怀安。

林升古田。

林采字彦礼。

李嵩奇字山立。

许奇祥字文瑞。

林绛字彦庄。俱长乐。

黄公权

陈若森字叔度。

郑梦高俱连江。

王应甫字信夫。

邬之邵字士平。俱罗源。

游梦开字延之,士衡孙。福清。

庄比山以下县无考。

陈应忠

陈梦锡

何孝彰

方泳

黄奎字景西。

李云龙

詹万石

林达

张虞凤

黄椿

叶元龟

王采

黄泳

王浩

陈贵谠

林扬

曹庚

郑应龙

陈中实

王士登

杨敏中

王端甫

王吉

陈应翘

刘田

蒋季纲

陈靓

郑隆本

陈梦星

陈梦雷

林一龙

张茂实

任起滨

张滨子

端平二年

蒋辅国逢午父。

陈元

林子高

程戬俱古田。

林师回

林忠清

陈次公俱闽清。

赵若翁字晞叔。长乐。

林梦骥

李汝扌为俱连江。

倪禹钧字和甫。

陆梦良字明叔。

林戆孙有传。俱罗源。

陈有之字伯有,士骥子。

柯逢垓子。俱永福。

林应辰以下县无考。

林梦庚复之子。

陈纲

陈应洪

陈春卿

陈举

湛露

林定孙

杨冯昌

郑应龙

林大用

林宋杰

郑开先

张梦荐

张椿

陈仝中

罗镇

林梦麟

林伯耆

刘应奇

叶重开

何宗日

林震龙

王端甫

王三俊

林一龙

林晞白

陈梦星

郑景舒

张茂实

黄彝叙

高信巳

林楷

罗从直

杨倬

潘子震

潘朝伯

潘庚

曹梦祥

黄逢时

嘉熙二年

卫福孙怀安。

陈大昕

黄甲俱古田。

池伯益

黄师伋

黄师轲

林忠清俱闽清。

何梦益

张申绍子。俱长乐。

郑伯麟

刘应神

郑应明

林仲翼

俞梦传俱连江。

黄梦龙字顺卿。

黄应雷

林应之

杨文震俱罗源。

陈子昂

黄三凤

韩梦说字惟肖。

黄恭第二人。俱永福。

王宗合字遇父,第一人。福清。

魏成甫以下县无考。

潘子震

李发先

刘天从

陈震孙

黄公著

郭岊

林时龙

陈深夫

谢仝

李寓

陈应庚

何挺午

陈松

余以正

陈德舆

张士滋

陈厚

陈浚

林公望

陈逢午

郭文焕

李宗凯

汪公昭

陈光祖

林有泽

陈行简

何善甄

林一龙

南璋

潘庚

柯傅

程武选

张元龙

黄嘉猷

陈梦星

李公益

陈若泉

陆梦吉

高辙

陈应申

连安中

林朱

黄以宁

李国选

梁中行

罗从直

王参

林梦辰

陈诜

林钟福清以为其邑人。

淳祐元年

叶首卿侯官。

黄元素字仲礼,第一人。古田。

许木炎字景雍。

郑自任字尹之。

许近字知远。

林志清字子谅。俱闽清。

林天骥字彦著。

施丙字南仲。

何善甄字和甫。

林应龙字伯云。

陈武子字日文。

陈德明字昭叟。

陈子炎字若师。俱长乐。

林士复字子安连江。

陈天就字尧日。

萧梦得字景说。

郑梦荐字汝贤。俱罗源。

郑希纯第二人。

黄乔翼字善甫。

张洽字幼闻。俱永福。

陈松福清。

王守约以下县无考。

王士同

陈叔鹏

林一声

林枢

周应祥

卓勋

郑三王合

陆正明

魏梦龙

陈梦荐

张士滋

詹如

叶谔

陈应和

淳祐四年

黄汝江闽清。

陈执礼连江。

淳祐七年

陈应和怀安。

郑伯东

黄概字宗节。

林明昞俱古田。

陈应斗闽清。

林辰建

王梦龙

潘荣

陈立俱长乐。

李泰来

郑天骥

李谦之撰孙。连江。

潘怀甫罗源。

黄攀龙永福。

林宗益福清。

郑汝嘉以下县无考。

王域

萧邦杰

王崇玉

叶谔

郑应魏

林得龙

淳祐十年

叶熙孙闽县。

余日严

程燏孙俱古田。

黄应琯

黄龚甫宜用父。

林大举俱连江。

陈迪罗源。

谢石孙以下县无考。

陈子翀

陈偕

南叔

潘起

孙方舆

阮康老

叶春

张天应

林士元

刘良贤

郭士显

陈东

徐硕

黄应雷

林霆

陈子信

黄有大

周似曾

邓尧焕

林梦康

任伟伯

林宜之

阮士轸

林公颐

陈起渭

林藻

缪雷奋

陆洽

王炳

王震龙

林开祖

陈子继

许伯珍

林大成

陈天应

宝祐元年

卢泰父侯官。

黄逢源

郑则俯

陈应甫

常显伯

陈平子俱连江。

谢可贵罗源。

郑肖老第二人。以下县无考。

叶一龙

王炳

黄万卿

陈梦符

叶起龙

郑日千

林大举

陈泰卿

林大成

丁焯

陈子继

谢恩

郑有声光增子。

洪卓

方应鹗

王震龙

陈响源

魏士泰

李特士

张钧

阮宗洙

陈茂发

邵弥大

黄魁甲

陈天应

陈采

阮士轸

王师节

刘半千君遇父。

叶震

宝祐四年

谢文纪

余邦彦字叔恢。

李特士

周云龙俱古田。

常时尹

吴梦岩

郑应东俱连江。

林迥以下县无考。

黄深

朱伯乐

林康民

陈晔

余善述

陈修

林介

陈孝嗣

谢谦

林杞

陈宏

阮志远

倪俊民

余行甫

黄章

陈子龙

郑伯忠

王大节

黄峣

陈子耕

郑伯荣

林绍

开庆元年是年赐袍笏。

李子潜

陈洵俱古田。

倪龙跃《郡志》无。《省志》收入进士,今依《罗源县志》附此。

景定三年

李必大古田。

咸淳元年

陈台

林圭俱长乐。

刘庆旗

余大章

黄宜发

林逢午俱连江。

咸淳四年

林贵孙

孙士安

翁履道俱连江。

咸淳七年

黄志召连江。

咸淳十年

张致麟

李唐英字元卿,高州司理参军。俱古州。

宗子正奏

《宋史·选举志》:“熙宁十年,设立《宗子试法》,凡祖宗免亲已受命者,附锁厅试自祖免以外,得试于国子监,礼部别异其卷而校之,十取其五,举者虽多,解无过五十人。廷试亦不与进士同考。崇宁初,疏属年二十五,以经义律义试礼部合格,分二等,附进士榜,与三班奉职。”

绍熙元年

赵崇祉字伯厚,知南剑州。

赵善岐字民先。

赵彦亻角字伯侔。

赵希锡字景纯。

赵善佳字庭瑞。

赵善牧字咨卿。

赵善然字褒之。

赵善琪俱连江。

绍熙四年

赵师睿

赵汝朴善漴子。

赵师棠

赵彦延

庆元二年

赵善蓬字道山。

赵彦假公宾子。

赵崇恪字端夫。

赵希梁字正臣。

赵彦搢字大圭。

赵彦寿羽字伯羽。

赵汝悉字明之。

赵希灏字商卿,师董子。

赵洵夫字深卿。

庆元五年

赵崇节字伯谨。

赵椿夫字大节,彦早子。

赵綦夫字伯文。侯官。

嘉泰二年

赵性夫字景善,浙东安抚。

赵希氵不字子长。

赵汝臣字李良。

赵绎夫字季思,彦夔子。

赵汝仞字于之,善秉子。

赵汝王充

赵彦侯字伯岳。

赵希洵字仁叔。

赵绳夫字伯直。

赵崇洽字德润。

赵汝鄹字景礼。

开禧元年

赵汝云字景瑞。

赵师詹字景阳。

赵彦珽字国器。

赵必广字子大,崇璟子。

赵汝玖字景玉。

赵伯豫字顺卿。

赵汝竣字退翁。

赵汝固字孟坚,寄居连江,朝议大夫。

赵彦侗字伯训。

赵汝嗣字继卿。

赵汝倍字益之,善秉子。

嘉定元年

赵缜夫字季粟。

赵繇夫字仲至。

赵綖夫字季度。三人俱彦夔子。

赵彦傜字宽甫。

赵与衮字宽夫,知南安军。古田。

赵必兴字世名,崇祉子。

赵崇萃字德聚,知崇安县,爱民待士,捐俸置学田。

赵汝诚字诚甫,善佳子。

赵彦仞字高叔,公宾子。

赵汝庞字伯元,善障子。

赵崇廑字有卿。

嘉定四年

赵必取字世颖,朝奉郎。

赵彦遏字扬善。

赵希布字景敷。

赵时嘉字会卿。

赵与玑字仲瓒。

赵董夫字正臣。

赵绛夫字子周,彦搢子。

赵栉夫字少密,知剑浦,居连江。

赵俞夫字景允。

赵希王棘字宗溪。

赵涘夫字清叔。

赵谱夫字系叔。

赵崇春字惟仁。

赵希予字岩起。

嘉定七年

赵时儴

赵汝銮字明甫,希逖子。

赵檖夫字叔茂。

赵崇祉字时发。

赵汝倦字义叔。

赵崇俪字德丽。

赵与奕字梁夫。

赵希逖字汝明。

赵彦仟字卫夫。

赵汝檖字丰甫。

赵希沇字导卿。

赵崇思字敬父。

赵璱大字伯玉。

嘉定十年

赵汝竬字立父。

赵与官字清叟。

赵彦传字伯臣。

赵彦嶓字源叔。

赵喻夫字义叔,彦代子。

赵与琳字仲琅。

赵与玖字仲英。

赵汝腴字味道,不敌孙。

赵汝佩字振叔。

赵与侍字正叟。

赵以夫有传。

赵彦倪字和甫。

赵汝登字文举,善逢子,知石城县。

赵与枳字淮卿。

赵与环字仲循。

赵师弁字冠卿。

赵与宰字宗臣。

赵崇棠字公召。

赵时铸字士鼎。

赵汝晃字明叟。

嘉定十三年

赵崇瑒字伯玉。

赵紃夫字季履,夔子,有传。

赵陶夫字季直。

赵崇仿字叔似,通判安吉府。

赵崇栗字景周,汝国子。

赵崇能字君举。

赵希平字次仲。

赵崇侯字万里,淮东提举。

赵崇葸字恭叔。

赵汝清字仲夷。

赵与湿页字清臣,希平子。

赵汝仇字公之。

赵崇性字仁夫。

嘉定十六年

赵汝僁

赵崇沆

赵噩夫

赵彦偶公宾子。

赵希丰

赵汝亻黄

赵彦傈字烈叔。

赵崇纠字公浦。

赵必英字子俊,崇玠子。

赵必渐字子进,崇宇子。

赵崇璱

赵瞻夫字德洽。

赵必偲

赵寿欠夫

赵涌夫

赵崇僾字伯玉。

宝庆二年

赵汝腾有传。

赵汝淞字淞夫。

赵崇保

赵必临字子阳。

赵崇淏字清卿。

赵与珗字仲玉。

赵与疆字安卿。

赵希荩字忠卿。

赵彦山青字崇爃。

赵希儆

赵必逾字登甫,崇瑒子。

赵汝柳字圣和。

赵崇祀字国永。

赵时斌字维翰。

赵彦增字宗岳。

赵桷夫字仲硕,彦晔子。

赵崇沐字君仁。

赵必莘字子君。

赵崇□字君选。

赵时木升字体仁。

赵希王台字宗瑞。

赵必谕字伯达,崇峙子。

赵崇王此字德玉。

赵崇赏字达庆。

赵慨夫

赵希叔字国叟。

赵时艹与字子厚,公辅曾孙。

赵璀夫彦侗子。

赵希讠甫师騵子。

赵汝璋字通叟。

赵希蕙字国瑞。

赵汝锵字和卿。

赵氵毕夫字源叔。

赵必豫字谦之,崇阜子。

赵崇博字德溥。

赵敢夫字正叔。

赵汝珇字温叔,善竦子。

赵崇亻致字至伯,通判南剑州。

赵崇儆字德有。

赵时迩字舜言。

赵与审字仲学。

赵汝挛字有孚。

赵尊夫公宾孙。

赵时倯字同卿。

赵琨夫彦侯子,知南剑州。

赵崇熹字元福。

赵崇夷字清卿,汝坚子。

赵汝漪字清叟。

赵楹夫字仲居,彦曦子。

赵汝恬字靖叔。

赵时艺字子材,公辅曾孙。

赵崇监字泽民。

赵崇翼字恭甫。

赵崇照字国辉。

赵汝栾字宗翰。

赵汝儒字子贞。

赵时藩公辅曾孙。

赵希裕字绰然。

赵汝仲字子文。

赵崇阜

赵善日施字景行。

赵忍夫字有弟。

赵希簨字国器。

赵崇夙字德兴。

赵与璋字圭叔。

赵彦侯字简叔,公宾子,湖南宪。

赵时乃字日新。

赵峹夫字景会。

赵作夫字子述。

赵丰夫字有年。

赵必遂字次龚。

赵彦氵通字达夫。

赵与侔字德叟。

赵汝逼字实之。

赵著夫字伯受。

赵宜夫字唐卿。

赵彦籥字章卿。

赵悌夫字之道。

赵希侮字景恭。

赵希仡字伯勇。

赵挺夫字季长。

赵宗仰字德瞻。

赵时来字子仪,公辅曾孙。

赵沂夫字春卿。

赵典欠夫字子谟。

赵彦根

赵汝亻戋

赵崇储

绍定二年

赵崇王仓字荣甫,吉州参军。

赵錧夫字经甫。

赵崇溁

赵汝再字子仁。

赵□夫字高叔。

赵崇掖

赵崇橐字景长,汝固子。

赵崇莘

赵与琨

赵时现

赵师傧

赵献夫字宗固。

绍定五年

赵崇绛字文实。

赵必鹗字汲父,崇秘子。

赵崇皎字用晦,汝琰子。

赵汝柄字谦叔,善践子。

赵崇槃字若水。

赵野夫字景说。

赵时镖字君宝。

赵淄夫字从龙。

赵崇布

赵瑥夫

赵时歆

端平二年

赵时晔

赵绂夫字景大。

赵绾夫字景扬。

赵与介

赵与琛字国宝。

赵必萃字德聚,崇莘子。

赵崇札字季子。

赵时昂洵夫子。

嘉熙二年

赵时册字师孔。

赵与从字敏中。

赵必宜字宜之。

赵与讵字岂潜。

赵时辶支字宗望。

赵与宦字东叔。

赵希志字修士。

赵希梾字德舆。

赵必GFAA9字宅之。

赵与王隹字国玉。

赵与寤字安叟。

赵与宝字仁叟。

淳祐元年

赵縜夫字国淮。侯官。

赵崇烟字伯和,汝用子。

赵必逅字季遇。俱怀安。

赵崇珜字贵珍。

赵崇蕾字成甫,古田。

淳祐四年

赵与琇古田。

赵必同闽清。

赵时掌

赵崇窑俱连江。

淳祐七年

赵崇迢字致远。

赵与寰字伊父,希予子。

赵与赋字性之。

赵崇贶字君锡。

赵时达夫子。

赵若氵葱

赵时佼字君器。俱闽县。

赵与日更字景昭。怀安。

赵崇珲字贵璞,汝登子。古田。

赵必请字伯益,崇恃子。永福。

赵崇禾告字贡父甫。

赵若枻字用燧。

赵必倯字君淮。俱福清。

赵崇钅育字德英。

赵崇钅户字文英。

赵崇璚字叔宝。

淳祐十年

赵崇氵鼎汝珇子。

赵棆夫

赵若铦

赵必諿崇秘子。俱连江。

赵必箑漳州判官。

赵良份贵溪尉。俱福清。

赵时镐公迈曾孙。

赵孟愈

赵若璧

赵若清

赵必薪

赵时侈绾夫子。

赵崇王周

赵若GFAA6时侁子。

赵汝催

赵必礻昌

赵良佑

赵良侍

宝祐元年

赵与讠贪

赵必寓

赵时历宾曾孙。

赵必王孚崇侯子。

赵时綑

赵与宿

赵与艹畼希武子。

赵必瑫

赵希聚

赵与桁

宝祐四年

赵必流侯官。

赵时王前

赵必樘俱连江。

赵若钰漳州签判。福清。

开庆元年

赵崇王敷字贵玉,桂林教谕。

赵必GFAA7俱古田。

赵时玧连江。

赵必给县令。福清。

景定三年

赵必椢字正甫,承节郎。

赵崇氵词字溢甫。俱古田。

赵崇寀连江。

赵与畮户曹。福清。

咸淳元年

赵崇球字汝光。

赵孟溶字贵昆。

赵孟氵当字汝清。

赵必氵鉴字宜广。

赵必氵蓝字宜静。

赵必侅字宜楷,从事郎录事参军。

赵必谊字宜叔。

赵由权字君炳。俱古田。

赵与仆

赵与榕

赵时夫

赵时琉

赵时玲

赵必宏

赵时偂

赵必渗

赵必谭

赵若辁

赵必徕

赵若琯

赵若辅

赵堡夫

赵若濔

咸淳四年

赵必冧字深甫,武夷山长。古田。

赵时敬

赵宗臬俱连江。

赵举宏希钅犂子。

赵良基福清。

赵必给开庆元年宗子,亦有此名未详。

咸淳七年

赵良瑱福清。

宗子取应

《宋史·选举志》:“绍兴十四年,建宗学宗室,建国子监者,有官锁厅,七取其三,无官应举,七取其四,无官袒免亲取应文理通为合格,不限其数。”

乾道二年

赵伯王聿

淳祐十年

赵必樘连江。

赵淄

赵时淄

宝祐元年

赵必祥福清。

赵若瑰

咸淳元年

赵若车录连江。

试中教官

《宋史·选举志》:“熙宁八年,立教授试法。绍圣初,三省立格,第一人从太学上舍得第皆不待试,馀召试两经、大义各一道,合格则授教官。绍兴中罢试,已而复之。

嘉定七年

陈云县无考。

荐辟

《宋史·选举志》:“科目既设,犹虑不能尽致天下之才,或韬晦而不屑就,往往命州郡搜罗,而公卿得以荐言。”

林元复绍定中举,授沙县主簿。闽县。

林稼翁有传。

陈烈有传。

李子潜长江丞。古田。

陈从道授承务郎。闽清。

陈仲琳湖北道制置使。

陈裒然承信郎。

陈芹宁德县尉。

陈立承务郎。

陈春乐平县尉。

陈叔友兴化军主学。

陈台太学上舍行在补阙。

陈天遂龙江教谕。俱长乐。

倪昱天圣间,三太阙上书,移县治迁学,绍圣四年以荐授邑庠教官。罗源。

武举

《宋史·选举志》:“天圣八年,亲试武举,先阅其骑射,而试之以策为去留,弓马为高下。乾道五年,始依文科给黄牒榜,首赐武举及第,余并赐武举出身。”

重和元年

林汝弼《福清县志》:《寰宇志》以为政和五年进士。

黄定国县无考。

绍兴十八年是年,新复武举。

柯熙字仲嘉,第一人,省试亦第一。绍兴二十六年,初开武学,除武学谕,终成忠郎。永福。

绍兴二十一年

郑磁字济仲。闽县。

绍兴二十四年

郑矼字信仲,第一人。闽县。

陈雷字伯震。怀安。

绍兴二十七年

郑易字简之。县闽。

吴茹字汝弼。长乐。

绍兴三十年

樊仁远第一人。闽县。

陈正巳闽清。

徐镆字器之。长乐。

张发永福。

林嘉谋字仲猷。

林起莘字之任。俱福清。

隆兴元年

黄确字少明。

萧确字俊卿。

郑觉字民先,提举邕州永平寨。俱闽县。

姚筠字大节。侯官。

陈阅字秀卿。怀安。

陈万字得一,县尉。

黄庚字子西。

林尧臣字安民,阁门舍人。

林辅世字成才。俱福清。

乾道二年

萧绶字子若。

陈仲坚字秀实。

熊飞字云翼。

李国辅字必强,沅州巡检。俱闽县。

林桂字景诜。

陈策字子钦。

刘师古字子述。

林伟字伯英。俱侯官。

刘骧字伯扬,巳立子。闽清。

林概字元公。

黄如文字元振。俱长乐。

陈表臣有传。

赵宋昌字奕之。俱永福。

郑恭字子安,惠州巡检。福清。

乾道五年

叶良臣字君翕。

魏有声字欲甫。

张时用字廷实。

林几字汝玉。

陈德昭字士絃,县尉。俱闽县。

许祖道字伯广。怀安。

林袭字子述。连江。

陈谋字季卿,石门尉。

陈端臣字庄父。俱永福。

林惟扬字季卿。

潘元震字子春,后登进士。俱福清。

郑应字刚中。县无考。

乾道八年

何说字说道。

王三俊字周士。

吴子仪字伯夔,承信郎。

张凑字会卿。

章次郭字似之。俱闽县。

许国字宋卿。怀安。

郑霆字希声。连江。

黄玠字介玉。永福。

高名字赵臣。福清。《三山志》作石。

许宗道字伯阳。

淳熙二年

李国勋字必大。

邵应辰字观光。

林汉辅字公佐,巡检。

黄凤字士冲。俱闽县。

许凤字季翔。

刘兴宗字子昂。俱长乐。

张鹏字搏卿。

郑震字景东。俱连江。

林叔起字仪父。福清。

林应趾字麟之。以下县无考。

萧必胜

张时修字及之。

淳熙五年

陈说字和中。

倪震字子彰。

杨明辉字清叔。

郑子遇字宋弼。

郑炎俱闽县。

姚浩俊之子。侯官。

邹次凤字仲师。长乐。

程汝翼字子献。连江。

黄颐字子深。永福。

林轼字伯和。

许必克字汝能。

许士知字格夫。俱福清。

淳熙八年

吴赟字公瑞。

吴尧仁字彦性。

李叔淮字伯海。俱闽县。

蒋梦震字震卿。侯官。

施子礼怀安。

陈缵字侣公。

黄万石字万卿。俱长乐。

江伯虎字君用,第一人,原名南强,唱名日,御笔改伯虎。

林万全字允成。俱永福。

林浩字叔大。福清。

卢南仲字祥仲。县无考。

淳熙十一年

林可大字之远。

王亿字景文。

赖嘉猷字汝弼。

郑显大字梦应。

林宋辅字左叔。俱闽县。

孙祖武字仲实。

郑良佑字光辅。

冯焕字著明。

黄公举字保之。俱侯官。

张泳之字叔潜。

吴冲字一飞。

施子美

连向字伯震。俱怀安。

林之望字知章。长乐。

黄东字叔鲁。连江。

刘方辅字辅之。永福。

林山票字王中中,第一人。

林获字诚身。俱福清。

淳熙十四年

许邦光字谦仲。

潘子震字伯威。

郑钢字叔浩。

陈介石字岩生。

熊武字君右。

杨举字襃叔。俱闽县。

潘子礼字和中。闽清。

林伯成有传。

江伯夔字君俞,东南第十将。

黄浩字直甫。俱永福。

王复古字一之。福清。

绍熙元年

李若水字善夫,杰子。

陈云字瞻叔。俱永福。

刘伯威字朝右。福清。

林淮太徽子。以下县无考。

林宋兴

卓孝恭

黄大瑞

郑肃

刘汉臣

韩椿

徐珏

林昂

林高

高栖

绍熙四年

方审侯官。

刘汉臣长乐。

姜必大字信之,知万安军。

陈试伯字伯著。

程元鼎字和甫,知高州。俱连江。

许应辰以下县无考。

郭钦

危伯熊

黄枢

林宜之

林翘

潘子寓知复州。

陈遇亨衢孙。

庆元二年

姚洛俊之子。侯官。

许应辰字拱之。长乐。

陈大用连江。

陈著永福。

游昌叔以下县无考。林实之

柯国良

黄季鹰

黄宣

陈万石

庆元五年

陈万春字东旸,垓之父,知雷州,终侍讲。

陈良彪字绵然,第一人。俱长乐。

洪文举以下县无考。

马万里

林早

陈涣

陈宗襄

李亮第三人。

嘉泰二年

曾亨甫字会叔。闽县。

林克字宅之。永福。

姚简中以下县无考。

吴震

黄桂后登嘉定进士。

开禧元年

施国威古田。

陈子道历阁门舍人,知封州。连江。

郑公侃第一人。以下县无考。

林訾

郑嗣之椿年子,知化州。

章德高

林岩起

吴继仲

林登

林复之以下武举特奏名。县无考。

嘉定元年

高经连江。

黄良箕谧子。永福。

王西应祖道曾孙。以下县无考。

陈秉硕

赖嘉言

林万春

嘉定四年

洪丹

张公复

陆源

方于宣俱侯官。

林卿云以下县无考。

郑容

嘉定七年

柯梦旗

柯子冲俱永福。

陈孝严字致和,知州。福清。

刘益以下县无考。

王介

嘉定十年

陈聿甫字齐吉。连江。

黄子仪永福。

朱梦得以下县无考。

陈端

嘉定十三年

卢德宣字孝本。永福。

曹翥字元叔。以下县无考。

莫应辰

郑天翼

黄元吉

嘉定十六年

郑日奋闽县。

曾子浩侯官。

吴逢丑知县。永福。

刘垕以下县无考。

徐国英

林霆

何士龙

林一新

王奉

程梦湜

林嵩

林元学

宝庆二年

方枢第一人,审子。

陆深

杨士倬俱侯官。

洪应宣字仲蕃。以下县无考。

方桷

许龚龙

陈武伯

绍定二年

黄浩字宗孟,改名吉。永福。

周师孟第特。

绍定五年

张靖山闽县。

刘梦浩长乐。

黄东叔永福。

李师武亮子。县无考。

端平二年

李先登字子云。连江。

洪震

刘日起二人,县无考。

嘉熙二年

黄南叔字叔罙,閤门舍人。永福。

林虎臣以下县无考。

项雷发

林士珂

潘达伯冠英孙。

林襃然

郑景温

林浩

淳祐元年

孔元

高盐

林国

林英

阮灵县贯俱无考。

淳祐七年

张合永福。

淳祐十年

林仲颖

方南阜

林起岩县俱无考。

宝祐元年

周中孚福清。

黄佑德文若曾孙。

林宋卫县俱无考。

咸淳七年

叶彪连江。

武举特奏名

《宋史·选举志》:“绍兴十二年,御试正奏名,策入优等承节郎,平等承信郎,进校义尉。特奏名,平等进义校尉,各展□勘有差。

开禧元年

林复之

程君举

萧翼

陈天骥

嘉定元年

赖鸣

郑仪之

李叔瀛

嘉定十六年

方机侯官。

高梦月字惟明,太常少卿,吏部郎中。

王群“群”又作“君灬”。俱连江。上二人,《县志》以为十五年上舍,释褐未详。

陈梦龙知兴化军,《县志》以为是年进士。

邱必先俱罗源。

郑起滨以下县无考。

陈森

壬午宝

黄复

绍定二年

周师望第一人。古田。

嘉熙二年

黄有翼

林仲龙

吴楠



进士

《元史·选举志》:“仁宗皇庆二年,诏以三年八月,天下郡县兴其贤能,充赋有司。次年二月,会试京师,中选者亲策焉。科场每三岁一次,开试举人。汉人、南人,第一场明经、经疑二问,《大学》、《论语》、《孟子》、《中庸》内出题,并用朱氏章句集注,限三百字以上。经义一道,各治一经。《诗》以朱氏为主,《尚书》以蔡氏为主,《周易》以程氏、朱氏为主。已上《三经》,兼用古注疏,《春秋》许用《三传》及胡氏《传》。《礼记》,用古注疏,限五百字以上。第二场古赋,诏诰章表内科一道。第三场策一道,限一千字以上。第一名赐进士及第,从六品;第二名以下及第二甲,皆正七品;第三甲以下皆正八品。

至治元年辛酉宋本榜

杨杙侯官。

林兴祖有传。罗源。

泰定元年甲子张孟榜

林德芳江西儒学提举,累官集贤院直学士。有《集贤讲章》、奏议、诗文等集。侯官。

泰定四年丁卯李黼榜

张以宁有传。古田。

天历二年庚午王文晔榜

林泉生有传。永福。

元统元年癸酉李齐榜

方季茂连江。

至正二年壬午陈祖仁榜

林隽福清。

至正八年戊子王宗哲榜

陈珪闽清。

至正十四年甲午牛继志榜

林韶福清。

至正二十年庚子魏元礼榜

庄谷

薛理元福清。

至正二十三年癸卯杨车儿榜

林文寿字仲仁,又登洪武三年乡举。

林海

徐宏洪武中为府学教授。

陈信之又登洪、武三年乡举。俱闽县。

蒋允文侯官。

潘腾福清。

荐辟

《续文献通考》:“元皇庆二年八月,诏天下州郡县,於诸色户内人察举孝廉、贤良、方正。又诏年二十五以上,有乡党称其孝弟,朋友悦其信义,经明行修,儒术醇谨,学行优长者,结状保举以礼敦遣,咨诸路府,其或徇私滥举,并应举而不举者,监察御史肃政廉访使体察究治。”

吴玉知太原,石州。闽县。

高庆生龙溪教谕。侯官。

上一章目录下一章

Copyright © 读书网 www.dushu.com 2006-2016, All Rights Reserved. 鄂ICP备15019699号-2